Жителя Белоруссии за убийство женщины приговорили к расстрелу

Фото: Иван Руднев / РИА Новости

В Речице (Гомельская область) суд вынес смертный приговор 21-летнему местному жителю, который изнасиловал и убил молодую женщину. Об этом пишет «Комсомольская правда в Белоруссии».

Преступление было совершено в августе 2013 года. Молодой человек, употреблявший психотропные препараты, на улице напал на женщину, жестоко избил и изнасиловал. От полученных травм она скончалась. Убийца после этого скрылся. Сообщалось, что он также забрал ценные вещи жертвы.

Преступника вскоре задержали, молодой человек признал вину. Известно, что в прошлом он был судим за грабежи и хулиганство.

Судебный процесс проходил в закрытом режиме. Формально у осужденного есть возможность обжаловать приговор. Намерен ли он ей воспользоваться, неизвестно.

За прошлый год в Белоруссии было исполнено несколько смертных приговоров. Так, в ноябре стало известно, что расстрелян житель Гомеля, осужденный за жестокое убийство студентки. Также были казнены мужчина, убивший жену и ее любовника, и заключенный, который, отбывая тюремное заключение за убийство, расправился с сокамерником.

Белоруссия — единственная страна Европы, где до сих пор применяется смертная казнь. Представители ЕС неоднократно обращались к руководству республики с просьбой отменить этот вид наказания. Однако президент Александр Лукашенко, комментируя данную тему, отмечал, что в определенных случаях смертная казнь необходима.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше