Сербов попросили не выбрасывать гранаты в помойку

Фото: Luis Robayo / AFP

Правительство Сербии обратилось к гражданам страны с просьбой не выбрасывать ручные гранаты и другие боеприпасы в мусорные баки. Об этом сообщает Reuters.

Согласно принятому в феврале парламентом Сербии закону, граждане могут безнаказанно сдать оружие и боеприпасы в полицию до 4 июня. В противном случае владельцам грозит до пяти лет лишения свободы.

Опасаясь того, что люди начнут выбрасывать оружие в помойку, МВД страны выпустило следующее заявление: «Призываем граждан не выбрасывать ручные гранаты и взрывоопасные предметы в помойку (...) Вместо этого необходимо позвонить в ближайший полицейский участок. Сотрудники правоохранительных органов максимально оперативно приедут и заберут оружие».

По новому закону, владельцы огнестрельного оружия и боеприпасов должны проходить медицинское обследование, в том числе у психиатра. Необходимость в таких мерах, как отмечает агентство, появилась после резкого роста числа преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

Предполагается, что на руках у жителей страны находятся сотни тысяч единиц неучтенного оружия и боеприпасов, часть из них сохранилась еще со времен конфликтов на территории бывшей Югославии (1991-2001). По разным оценкам, которые называют в полиции, речь идет о 200-900 тысячах стволов и единиц боеприпасов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше