Горбачев объяснил украинский кризис срывом перестройки

Михаил Горбачев

Михаил Горбачев. Фото: Григорий Сысоев / РИА новости

Бывший президент СССР Михаил Горбачев назвал причины кризиса на Украине. «Его (конфликта) глубинная причина — в срыве перестройки, в безответственных решениях, которые были приняты в Беловежской пуще руководителями России, Украины и Белоруссии», — такое мнение он выразил в «Российской газете».

По словам Горбачева, годы после подписания в 1991-м Беловежского соглашения о создании СНГ стали для Украины испытанием на разрыв. «Втягивая страну в "евроатлантическое сообщество", Запад демонстративно игнорировал интересы России», — считает бывший президент СССР. Он отметил, что от этих действий стран Запада проиграли все — «возникла реальная опасность новой "холодной" и даже "горячей" войны».

Бывший президент СССР выразил мнение, что сейчас не время для взаимных обвинений. «Военного решения этот конфликт не имеет, победителей в нем не будет. Важно поддержать любые конструктивные шаги, любые проявления более ответственного подхода, который может привести к миру», — подчеркнул он.

Горбачев считает, что Россия может сыграть значительную роль в преодолении нынешнего «глобального хаоса», и это должны понимать на Западе. «Никакие попытки изолировать Россию, игнорировать ее не будут иметь успеха. Уверен, что страна сможет преодолеть нынешнюю полосу трудностей в экономике. Но необходим серьезный и трезвый анализ их причин», — добавил бывший президент СССР.

В конце января Михаил Горбачев заявил, что между Россией и США уже идет новая холодная война, которая вот-вот может перейти в «горячую». Ранее он предупредил об угрозе полномасштабной войны в Европе, связанной с украинским кризисом. Политик также призвал Германию не вмешиваться в ситуацию вокруг Украины.

В декабре 2014 года Горбачев посоветовал России и США провести саммит по «разморозке» отношений. Месяцем ранее он призвал Соединенные Штаты и Евросоюз прислушаться к словам российского президента Владимира Путина, сравнившего политику Вашингтона на международной арене с поведением нуворишей, «на которых вдруг свалилось огромное богатство: мировое лидерство».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше