Имя создателя Metal Gear Solid V стерли с официального сайта

Хидео Кодзима

Хидео Кодзима. Фото: Richard Shotwell / Invision / AP

Компания Konami отредактировала официальный сайт стелс-экшна Metal Gear Solid V: The Phantom Pain и опубликованную на портале издательства обложку к игре, убрав с них упоминание о Хидео Кодзиме, создателе цикла. Изменения первыми обнаружили пользователи форумов NeoGAF и Reddit.

В Konami не объяснили причины такого решения, но заявили, что Кодзима продолжит участвовать в разработке продуктов Metal Gear, как передает портал Videogamer.

Кроме того, имя создателя игр убрали с сайта Metal Gear Solid V: Ground Zeroes (пролога к The Phantom Pain) и с портала Legacy Collection (антологии выпусков цикла, выходивших с 1987 по 2012 год). Обложки этих изданий также подверглись изменениям на официальном сайте.

Помимо этого компания отредактировала сайт студии Kojima Productions, отвечающей за Metal Gear Solid V: The Phantom Pain. Линк на него теперь ведет на страницу Metal Gear Solid на портале Konami. Вместо ссылки на Twitter-микроблог Кодзимы, присутствовавший на сайте ранее, дана ссылка на официальный микроблог Metal Gear Solid.

Одновременно лос-анджелесский филиал Kojima Productions на сайте издателя переименовали в Konami Los Angeles Studio.

В начале марта Хидео Кодзима заявил, что воспринимает The Phantom Pain как последнюю Metal Gear. «Я всегда так говорю, когда в разработке находится новый выпуск, — отметил он. — Но те игры цикла, которые я спродюсировал лично — Metal на MSX, Metal Gear 2, Metal Gear Solid 1, 2, 3, 4 и Peace Walker, а теперь и Metal Gear Solid V — для меня составляют единую сагу Metal Gear. И Metal Gear Solid V эту сагу завершит».

Metal Gear Solid V: The Phantom Pain — первый выпуск цикла, действие которого развернется в открытом мире. Cуть игры осталась прежней — в сюжетной кампании у героя есть некое задание (например, проникнуть на вражескую базу), и, выполняя его, нужно действовать как можно более скрытно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше