«Коммерсантъ» узнал о планах установки памятников Сталину в регионах

Памятник Сталину в грузинском Гори

Памятник Сталину в грузинском Гори. Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Коммунисты хотят увековечить память Иосифа Сталина к 70-летию Победы установкой памятников, мемориальных досок и переименованием улиц в российских городах. В ряде регионов уже дано соответствующее разрешение, в Кремле заявляют, что подобные вопросы находятся в компетенции местных властей, пишет в четверг, 19 марта, «Коммерсантъ».

Установить памятник советскому вождю, в частности, предложил глава орловского обкома КПРФ, депутат Госдумы РФ Василий Иконников. Идею, по его словам, поддержал его однопартиец, губернатор Орловской области Вадим Потомский. Также с идеей установить памятник Сталину к Дню победы выступил мэр города Дагестанские Огни Галим Галимов. Ранее в этом городе одна из улиц уже была переименована в проспект Сталина.

В Красноярском крае за установку бюста Сталину выступили не только коммунисты, но и эсеры. Сам бюст уже отлит, однако авторы инициативы заявляют, что власти «спускают дело на тормозах». С аналогичной просьбой обратились к мэрам Нижнего Новгорода и Махачкалы местные коммунисты. Петербургский горком КПРФ, в свою очередь, намерен обратиться к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой установить бюст вождю на Аллее Героев в Московском парке Победы.

В Москве, как отмечает издание, регулярно появляются инициативы установки памятника Сталину. В то же время власти сомневаются в необходимости подобного памятника, где, как отметил глава комитета по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгений Герасимов, «слишком много разнородных мнений».

В ЦК КПРФ заверили, что не отдавали указаний региональным обкомам по поводу увековечивания памяти Сталина. В свою очередь, источник в администрации президента РФ подчеркнул, что Кремль не популяризирует советского вождя, а все инициативы об установки памятников Сталину — «инициативы с мест».

16 марта стало известно, что в городе Уссурийск Приморского края на местном торговом центре планируется установить мемориальную доску памяти Иосифа Сталина. В январе в Ялте был открыт памятник лидерам стран антигитлеровской коалиции скульптора Зураба Церетели, одной из фигур которого является Иосиф Сталин. При этом в церемонии участвовал спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше