Дипломаты рассказали о двух россиянках во время нападения на музей в Тунисе

Начало событий в новости При нападении боевиков в Тунисе пострадал россиянин

Фото: Salah Habibi / AFP

В посольстве России в Тунисе рассказали, что в момент нападения террористов на музей там находились две гражданки РФ. Об этом ТАСС сообщил пресс-атташе российского диппредставительства Сергей Филиппов.

«В ходе тщательной проверки сотрудниками посольства обстоятельств теракта в столичном районе Бардо установлено присутствие среди иностранных туристов, ставших объектами нападения, двух гражданок РФ», — сказал дипломат. Он подтвердил, что одна из них — Надежда Лукьянова (1958 года рождения) получила ранение и находится в центральном военном госпитале. Состояние ее здоровья уточняется. Местонахождение второй — Галины Потапенко (1962 года) устанавливается.

Филиппов отметил, что россиянки прибыли в Тунис на итальянском круизном лайнере и были в музее на групповой экскурсии.

Ранее о том, что при нападении пострадал россиянин, заявлял премьер-министр Туниса Хабиб Эссид. Он добавил, что ранения также получили итальянцы, поляки, французы, японцы, граждане Туниса и жители ЮАР. Всего пострадали свыше 40 человек.

По словам Эссида, в результате атаки погиб 21 человек, включая 17 иностранцев. В их числе — двое граждан Польши и двое итальянцев, трое японцев, предположительно, двое французов. Кроме того, жертвами атаки стали граждане Колумбии, Испании и Австралии.

В среду, 18 марта, переодетые в военную форму боевики подъехали к зданию парламента Туниса, открыли беспорядочный огонь, потом ворвались в находящийся рядом музей, где захватили заложников. Двое нападавших были ликвидированы, их предполагаемые сообщники разыскиваются. Погиб также полицейский, участвовавший в операции по освобождению заложников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше