Совбез ООН обсудил невыполнение минских соглашений

Совет Безопасности ООН

Совет Безопасности ООН. Фото: Don Emmert / AFP

Совет Безопасности ООН в четверг, 19 марта, обсудил вопрос невыполнения Комплекса мер по реализации Минских договоренностей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постоянное представительство РФ. Совещание состоялось по инициативе России.

Затем члены Совбеза проведут неформальную встречу, посвященную Крыму. На нее приглашен депутат Верховной Рады Украины и экс-лидер меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев. Совещание будет проходить в закрытом режиме вне помещений СБ ООН.

Россия уже заявила, что не будет участвовать в мероприятии. В постпредстве сочли встречу «контрпродуктивной и провокационной», подчеркнув, что обсуждение этого вопроса не относится к сфере Совбеза ООН.

Джемилев на пресс-конференции в штаб-квартире ООН обвинил Россию в «оккупации» Крыма, вошедшего в состав РФ по итогам референдума в марте 2014 года. По словам депутата, он «не видит путей освобождения Крыма военным путем». При этом он призвал страны оказать Киеву военную помощь и поддерживать санкции в отношении России.

Комплекс мер о мирном урегулировании конфликта на территории Донбасса был согласован 12 февраля на переговорах в Минске. Стороны договорились о прекращении огня и отводе артиллерии от линии соприкосновения, а также об обмене пленными. Кроме того, соглашение предусматривает «начало диалога о модальностях проведения местных выборов, а также о будущем режиме» территорий, находящихся в зоне конфликта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше