В Госдуму внесен законопроект о наделении блогеров правами журналистов

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Депутат от фракции «Справедливая Россия» Антон Казаков в пятницу, 20 марта, внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, которым предлагается наделить популярных блогеров статусом, правами и обязанностями журналистов. Об этом сообщает ТАСС.

Предполагается, что перечень СМИ в отраслевом законе будет дополнен термином «блогер». Таковым парламентарий предлагает считать владельца сайта или страницы в интернете с посещаемостью более 3 тысяч человек в сутки, зарегистрированного в установленном законом порядке.

«Без принятия данного закона блогеры, приравненные к журналистам, оказываются по сравнению с ними в ущемленном положении, так как не обладают статусом и полнотой прав журналиста, предусмотренных законом», — считает Казаков.

Так называемый закон о блогерах вступил в силу 1 августа 2014 года. Он обязывает владельцев аккаунтов в соцсетях и блогах с посещаемостью более 3 тысяч человек в сутки регистрироваться в соответствующем реестре Роскомнадзора. Закон практически приравнял блогеров к СМИ: так, они должны проверять информацию на достоверность, не распространять экстремистские материалы и данные о частной жизни граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше