Правительство одобрило соглашение о поставках российского газа в Китай

Газопровод «Сила Сибири»

Газопровод «Сила Сибири». Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Правительство ратифицировало соглашение между Россией и Китаем о поставках газа по газопроводу «Сила Сибири». Фактически Россия будет готова начать поставки в 2018 году, сообщает «Интерфакс». Сначала экспорт газа составит 5 миллиардов кубометров в год, затем его увеличат до 38 миллиардов кубометров в год.

Соглашение предусматривает, что стороны поощряют использования в расчетах национальные валюты России и Китая. Также они обязались создать своим уполномоченным организациям необходимые налоговые условия и оказывать содействие в расширении сотрудничества между «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC).

Это соглашение действует в течение 40 лет. Заключив его, Россия и Китай выполнили условие предыдущего соглашения от 21 мая 2014 года и ввели его в действие. Предыдущий договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставки газа также в объеме 38 миллиардов кубометров в год. Стоимость контракта составила 400 миллиардов долларов.

Строительство магистрального газопровода «Сила Сибири» началось в сентябре прошлого года. Проект предназначен для транспортировки топлива Якутского и Иркутского центров газодобычи в Китай и на Дальний Восток России. Базовым для создания Якутского центра является Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение с запасами порядка 1,45 триллиона кубометров газа и около 93 миллионов жидких углеводородов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше