Умер бывший премьер-министр Австралии Малколм Фрейзер

Малколм Фрейзер

Малколм Фрейзер. Фото: William West / AFP

В Австралии в возрасте 84 лет скончался бывший премьер-министр страны Малколм Фрейзер. Он умер утром в пятницу, 20 марта, в Мельбурне, сообщает Reuters. Смерть наступила в результате скоротечной болезни.

Малколм Фрейзер родился 21 мая 1930 года в пригороде Мельбурна. В 1955-м стал депутатом парламента от либеральной партии Австралии. В 1966 году был назначен министром по делам армии, а в 1969-м — министром обороны. Работая в правительстве он также успел дважды побывать министром образования и науки (1968—1969 и 1971—1972 года).

Фрейзер руководил правительством Австралии в период с 1975 по 1983 годы. Он был приведен к присяге в качестве временного премьер-министра после того, как прежний кабинет был лишен полномочий в ходе длительного политического кризиса. Позже политик возглавил коалиционное либерально-национальное правительство страны.

В числе главных политических решений Фрейзера на посту премьер-министра считается либерализация иммиграционной политики Австралии. В вопросах международной политики он являлся твердым сторонником позиции США, в 1980 году рекомендовал австралийским спортсменам воздержаться от участия в Олимпийских играх в Москве из-за ввода советских войск в Афганистан, отмечает РИА Новости.

Фрейзер всегда оставался активным участником политической и социальной жизни Австралии. По данным ТАСС, он весьма критически оценивал внешнюю политику Канберры и Запада. С последним призывом к правительству страны он обратился 18 марта. Фрейзер посоветовал улучшить отношения с Китаем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше