Газ с месторождения Поворотное в Крыму направят на производство электричества

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

«Черноморнефтегаз» и «Крымгеология» договорились о совместном освоении одного из наиболее крупных газоконденсатных месторождений на суше Крымского полуострова — Поворотное. Об этом заявил гендиректор газодобывающего «Черноморнефтегаза» Сергей Бейм, передает РИА Новости.

По его словам, разработка подобных месторождений, долгие годы находившихся в замороженном состоянии, позволит повысить энергетическую независимость полуострова. Природный газ, добытый на Поворотном, направят на производство дефицитной в Крыму электроэнергии. Ожидается, что топливо будет использоваться для работы новой электростанции мощностью 100 мегаватт.

Как сообщает ТАСС, первый замминистра топлива и энергетики Крыма Вадим Белик заявил, что на месторождении планируется получать до миллиона кубометров газа в сутки. «Этого ждут от нас все», — добавил он.

Месторождение Поворотное, расположенное в Ленинском районе республики, начали исследовать в конце 1980-х годов — там было пробурено шесть поисковых и одна разведочная скважина, получен приток газа с газовым конденсатом. В 1990-е работы заморожены.

«Черноморнефтегаз» эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей и на сухопутной части Крыма. До присоединения республики к России в марте 2014 года предприятие входило в состав «Нафтогаза Украины». Затем оно было национализировано крымскими властями. В прошлом году компания добыла два миллиарда кубометров газа.

«Крымгеология» занимается геологоразведкой и разведочным бурением. Принадлежит Республике Крым и находится в ведении регионального министерства экологии и природных ресурсов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше