Фракция Порошенко потребует отставки Коломойского

Игорь Коломойский

Игорь Коломойский. Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Представители пропрезидентской фракции Блока Петра Порошенко (БПП) в Верховной Раде будут добиваться отставки бизнесмена Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области. Об этом, как передает РБК-Украина, заявил один из депутатов этой фракции Сергей Лещенко.

Объясняя требование об отставке, он сослался на поведение Коломойского при общении с журналистом «Радио Свобода» Сергеем Андрушко. «Мы требуем предоставить оценку действиям губернатора Днепропетровской области и будем требовать его отставки в связи с его поведением и оскорблением журналиста Андрушко», — заявил Лещенко.

За отставку Коломойского выступил и журналист Мустафа Найем, также представляющий пропрезидентскую фракцию. Предложение также поддержал Оппозиционный блок, его глава Юрий Бойко считает, что отставка Коломойского «решит конфликт интересов».

В ночь на 20 марта Андрушко освещал конфликт вокруг «Укртранснафты» в Киеве и попытался задать вопрос о происходящем днепропетровскому губернатору. Коломойский ответил ему в резкой манере с использованием нецензурной лексики.

Накануне наблюдательный совет «Укртранснафты» отстранил Александра Лазорко от исполнения обязанностей председателя правления компании, после чего в офис предприятия прибыли представители частной охранной компании «Варта», которые и уведомили Лазорко об отстранении. Лазорко, которого считают протеже Коломойского, в свою очередь заявил, что соответствующих указаний из правительства не получал.

Игорь Коломойский в беседе с журналистами (в том числе с Сергеем Андрушко) заявил, что речь идет о попытке рейдерского захвата предприятия, в котором якобы участвовали «русские диверсанты». Позднее, по словам главы МВД Украины Арсена Авакова, здание компании было взято под охрану милицией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше