МИД призвал ОБСЕ оценить запрет на въезд российских журналистов в Молдавию

Начало событий в новости Дмитрия Киселева объявили персоной нон-грата в Молдавии
Дмитрий Киселев

Дмитрий Киселев . Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

МИД России призвал ОБСЕ дать оценку действиям властей Молдавии, которые запретили журналисту ВГТРК Андрею Кондрашову и генеральному директору международного информагентства «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву въезд на территорию страны. Об этом говорится в соответствующем заявлении внешнеполитического ведомства РФ.

«Ожидаем, что вопиющие факты нарушения республикой Молдова международных обязательств по обеспечению свободы слова получат должную оценку со стороны представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович», — подчеркнули в МИД.

Ранее руководитель пресс-службы МВД страны Алина Мерлич подтвердила агентству РИА Новости, что два журналиста включены в список иностранных граждан, пребывание которых на территории Молдавии запрещено. Решение вынесло Бюро по миграции и убежищу. «Насколько я знаю, запрет Киселеву и Кондрашову введен на пять лет», — добавила она.

Кроме того, стало известно, что вечером в среду, 18 марта, в Молдавию не пустили съемочную группу телеканала «Россия 24». В аэропорту Кишинева журналисты были задержаны.

Президент Молдавии Николай Тимофти во вторник, 17 марта, заявил в эфире общественного телеканала «Молдова-1», что предложил министру иностранных дел Наталье Герман запретить въезд в страну депутатам Госдумы, приезжающим в Кишинев по приглашению оппозиционной Партии социалистов.

Надо отметить, что это далеко не первые ограничения в отношении российских СМИ, действующие на территории Молдавии. Ранее, летом 2014 года? координационный совет по телевидению и радиовещанию республики вынес постановление о запрете до конца 2014 года ретрансляции на территории Молдавии российского телеканала «Россия 24». Представители совета аргументировали свое решение тем, что содержание информационных программ этого телеканала не соответствует положениям молдавского Кодекса о телевидении и радио.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше