Турция выделит Украине 50 миллионов долларов

Петр Порошенко (слева) и Реджеп Тайип Эрдоган

Петр Порошенко (слева) и Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Сергей Супинский / AFP

Турция выделит Украине 50 миллионов долларов на покрытие дефицита государственного бюджета. Об этом, как сообщает УНН, президент страны Петр Порошенко заявил на конференции в Киеве по итогам переговоров с турецким лидером Реджепом Тайип Эрдоганом.

В завершение встречи, которая продолжалась три часа вместо запланированного часа, украинский президент выступил с благодарственным словом в адрес Эрдогана.

12 марта Международный валютный фонд опубликовал меморандум об экономической и финансовой политике между Киевом и МВФ (на русском языке об этом пишет «ЛIГА.Финансы»), согласно которому дефицит украинского бюджета в 2015 году устанавливался на уровне 139 миллиардов гривен (около 6 миллиардов долларов).

2 марта Верховная Рада приняла изменения в госбюджет на 2015 год, устанавливающие предельный объем дефицита бюджета на уровне 76,3 миллиарда гривен (3,2 миллиарда долларов). Этот показатель на 19,8 процента выше суммы, указанной в прежней редакции государственного бюджета.

19 марта Европарламент одобрил выделение Украине очередного транша в 1,9 миллиарда долларов на поддержку реформ и стабилизацию экономики в стране. 18 марта выделение Киеву 5,5 миллионов долларов на поддержку демократии анонсировал МИД Канады. По словам Петра Порошенко, США также предоставят Украине кредитные гарантии на сумму 2 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше