НАТО откроет представительство в Молдавии

Йенс Столтенберг

Йенс Столтенберг. Фото: Virginia Mayo / AP

Премьер-министр Молдавии Кирилл Габурич анонсировал открытие в республике представительства НАТО. Об этом сообщает MBC.

Во время визита в Брюссель Габурич с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом также договорились о развитии двустороннего сотрудничества в сфере национальной безопасности. В его рамках Столтенберг посетит Кишинев до 1 июня (до этого времени также планируется открыть представительство организации).

«Визит был продуктивным, а результаты мы увидим в ближайшее время. В Брюсселе обсуждались все наши достижения и недочеты на этом этапе, а также следующие шаги, которые следует предпринять правительству для выполнения обязательств, принятых при подписании Соглашения об ассоциации с ЕС», — цитирует Габурича РИА Новости.

Накануне в интервью молдавской службе «Радио Свобода» министр обороны Молдавии Виорел Чиботару рассказал о подготовке страны к гибридной войне. По его словам, ряд мер по повышению боеготовности уже принят, однако для обеспечения всех потребностей молдавской армии военный бюджет страны необходимо увеличить в четыре раза (в 2015 году на оборону в Молдавии выделили 21 миллион долларов).

Согласно действующей Конституции Молдавии, республика сохраняет внеблоковый статус и не собирается вступать в НАТО. В прошлом году страна приняла участие в Инициативе развития обороноспособности, о которой объявили на саммите НАТО в сентябре. С НАТО Молдавия также сотрудничает по Плану действий индивидуального партнерства.

В настоящее время на территории Молдавии — в Приднестровской республике — присутствует российский миротворческий контингент из 402 военнослужащих наравне с молдавскими военными (355 человек), а также 10 военных наблюдателей от Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше