В ДНР создали внутренние войска

Военнослужащий внутренних войск ДНР

Военнослужащий внутренних войск ДНР. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

В самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) созданы внутренние войска, сообщает Донецкое агентство новостей. Новая структура наделена широкими полномочиями.

«Наши внутренние войска будут выполнять функции связанные не только с конвоированием заключенных, к примеру, но также будут содействовать всем силовым структурам ДНР», — сообщил депутат Народного Совета Дмитрий Перепёлкин, разработавший местный закон об учреждении нового вида войск.

Эти подразделения будут помогать в охране границ ДНР, противодействовать терроризму и экстремизму, создавать свою разведку, сопровождать спецгрузы и охранять спецобъекты.

Закон запрещает привлекать внутренние войска для пресечения несанкционированных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования.

ДНР провозглашена в Донецке 7 апреля 2014 года. В самопровозглашенной республике сформированы исполнительная, законодательная и судебная ветви власти. Все силовые функции выполняет так называемое ополчение. После сентября 2014 из него выделилось Минобороны и МВД республики. Создание внутренних войск — первый случай образования в ДНР кадровых специализированных подразделений с четко очерченными функциями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше