Порошенко предложил создать русскоязычный телеканал в Европе

Грибаускайте и Порошенко

Грибаускайте и Порошенко . Фото: Михаил Палинчак / «Коммерсант»

Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости создания в Европе телеканала, который вещал бы на русском языке. Как сообщается на сайте главы государства, такое мнение он высказал в ходе встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

«Я предложил, и рассчитываю на Вашу поддержку, чтобы мы распространили его на Литву. У вас есть русскоязычная аудитория, мы готовы направить лучших журналистов, можем создать условия. Важно, чтобы в Литве понимали, что происходит, важно доносить альтернативную позицию», — заявил Порошенко.

По мнению украинского лидера, этот телеканал должен быть доступен в любом отеле или больнице. Он также сообщил, что ранее обсуждал возможность создания такого телеканала с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Грибаускайте со своей стороны заявила, что в Литве готовы оказывать любую помощь, напомнив о принятом ранее Европейским Советом решении по противодействию дезинформации.

«Мы готовы к совместному ответу со стороны Европейского Союза, но еще предстоит обсудить конкретные предложения. Мы открыты к любым идеям», — добавила она.

Между тем 21 марта министр информационной политики Украины Юрий Стець заявил, что в ближайшее время будет запущена украинская радиостанция, которая начнет вещать специально на территорию Крыма. «Я думаю, что много усилий придется потратить российскому агрессору для того, чтобы заглушить этот сигнал. Думаю, что у них ничего не получится», — заявил чиновник, добавив, что информация о частоте, на которой можно будет слушать украинские программы на полуострове будет обнародована на следующей неделе.

В феврале 2015 года Стець также заявлял о создании телеканала Ukrainian Tomorrow (в противовес российскому Russia Today). Финансировать телеканал, по его словам, планировалось из бюджета Государственной телерадиокомпании «Всемирная служба "Украинское телевидение и радиовещание"», а помогать ей в этом должны партнеры из Европы и США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше