Шипулин завоевал серебро в последней гонке биатлонного сезона

Антон Шипулин

Антон Шипулин. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Российский биатлонист Антон Шипулин завоевал серебряную медаль в гонке с массовым стартом на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. Соревнования в прямом эфире транслировал телеканал «Россия 2».

Незадолго до финиша россиянин обогнал шедшего вторым норвежца Тарьея Бе. Гонку выиграл словенец Яков Фак, не допустивший ни одного промаха на четырех огневых рубежах. Он преодолел 15-километровую дистанцию за 38 минут 9,8 секунды. Шипулин отстал от победителя на десять секунд, при этом российский биатлонист допустил два промаха.

Двенадцатое место занял другой россиянин Евгений Гараничев. Лыжным ходом он был медленнее Шипулина на семь секунд, но оказался во второй десятке из-за четырех промахов.

Эта гонка стала последней в мужской программе Кубка мира по биатлону — 2014/15. Шипулин стал обладателем Малого хрустального глобуса в зачете масс-стартов и занял второе место в общем зачете (978 очков). Большой хрустальный глобус завоевал француз Мартен Фуркад, опередивший россиянина на 64 очка.