Прошлогодний арест Фирташа связали с покупками в бутике

Дмитрий Фирташ

Дмитрий Фирташ. Фото: Александр Яловой / «Коммерсантъ»

Австрийский журнал Format обнародовал некоторые подробности прошлогоднего ареста украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на бумажную версию издания.

По данным журнала, арест бизнесмена был спровоцирован его визитом в бутик Louis Vuitton в Золотом квартале Вены. Тогда Фирташ купил одежды, аксессуаров и ювелирных украшений на сумму 75,5 тысячи евро (4,9 миллиона рублей). После того как предприниматель провел безналичный расчет по карте своей компании Scythian Consulting, австрийский банк BAWAG-PSK, обслуживающий бутик, сообщил в полицию о подозрении в отмывании денег.

«До обвинения BAWAG Фирташ не знал, что он и другие клиенты Louis Vuitton из России и Украины оказываются в списке наблюдения ФБР, чье влияние доходит даже до Австрии. Будучи банком с американскими владельцами, BAWAG поддерживает хорошие связи с атташе по правовым вопросам американского посольства в Вене», — цитирует агентство Format.

12 марта 2014 года Дмитрия Фирташа, по данным полиции, арестовали в венском районе Маргаретен (сам бизнесмен позднее рассказал, что это произошло у входа в его офис). После ареста власти США обвинили его во взяточничестве и создании преступного сообщества, в частности в подкупе индийских чиновников для получения разрешения на добычу полезных ископаемых в штате Андхра-Прадеш. Отмечалось, что ФБР занималось его делом с 2006 года. Сам Фирташ все обвинения отверг, заявив, что дело против него сфабриковано по политическим мотивам.

Тем не менее Земельный суд Вены назначил Фирташу меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, а также назначил беспрецедентный для Австрии залог в 125 миллионов евро с условием не покидать пределы страны. 21 марта бизнесмен выплатил залоговую сумму и был освобожден из-под стражи. Заседание суда по вопросу экстрадиции Фирташа состоится 30 апреля (при этом журнал Format отмечает, что с большой долей вероятности его могут оправдать).

Louis Vuitton — французский модный дом сегмента люкс, специализирующийся на производстве сумок и чемоданов. Компания позиционирует свою продукцию как атрибут роскоши (стоимость сумок на официальном сайте начинается от 39 тысяч рублей и доходит до 315 тысяч), однако активно борется с отмыванием денег. Так, в интервью «Коммерсанту» в 2007 году президент и исполнительный директор LV Ив Карсель рассказывал о квотах на продажу сумок в фирменных бутиках бренда — не больше двух в одни руки за наличные деньги. Отказать в продаже также могут клиенту, который купил больше трех товаров за день в трех разных магазинах по безналичному расчету.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше