Холдинг «Сухой» в 2015 году сдаст военным 23 новых истребителя

Фото: Евгений Переверзев / «Коммерсантъ»

Комсомольский-на-Амуре авиазавод (КнААЗ, филиал холдинга «Сухой») в 2015 году должен поставить военным 23 новых истребителя, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замминистра обороны Юрия Борисова.

По словам Борисова, по плану КнААЗ поставит 14 истребителей Су-35С, пять истребителей Су-30М2, а также четыре истребителя пятого поколения Т-50 для продолжения летных испытаний

Он отметил, что первый Су-35 по гособоронзаказу 2015 года ВВС должны получить в июне. «Затем ежемесячно будем получать по два самолета Су-35», — пояснил Борисов. По его словам, заказанные самолеты находятся в заводских цехах в разной степени готовности.

Ранее сообщалось, что в этом году ВВС получат три новых прототипа Т-50 в дополнении к имеющимся пяти, уже проходящих испытания по программе истребителя пятого поколения «Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации» (ПАК ФА).

Многофункциональный истребитель Су-35С поставляется для ВВC России по контракту, заключенному в августе 2009 года. На начало 2015 года военным переданы уже 34 серийные машины, следовательно, поставкой 14 самолетов в 2015 году этот контракт будет завершен. Самолет серийно выпускается, однако до сих пор находится в опытной войсковой эксплуатации. По заявлению министра обороны Сергея Шойгу, машина должна быть официально принята на вооружение в 2015 году.

Истребитель Су-30М2, представляющий собой версию экспортного самолета Су-30МК2 для ВВС России, поставляется по контракту на 16 машин, заключенному в декабре 2012 года. На данный момент передано 11 бортов, таким образом, и поставка Су-30М2 по имеющимся контрактам будет завершена к концу 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше