Из фракции Блока Порошенко вышли днепропетровские депутаты

Фото: Шамиль Жуматов / Reuters

Четверо депутатов Верховной Рады объявили о выходе из пропрезидентской фракции Блока Петра Порошенко. Соответствующие заявления, как передает «112.ua», они сделали на брифинге в Днепропетровске.

Решение о выходе из фракции приняли Андрей Денисенко, Виталий Куприй, Валентин Дидыч и Александр Дубинин. Все они были избраны в парламент от Днепропетровской области.

Демарш парламентариев произошел на фоне скандалов вокруг Днепропетровской областной администрации: ее глава Игорь Коломойский оказался вовлечен в конфликт вокруг смены руководства «Укртранснафты», а представителей областной власти заподозрили в финансировании некой бандитской группировки.

Выступая на брифинге, депутаты заявили, что в настоящее время идет «целенаправленная дискредитация администрации области». Андрей Денисенко предположил, что кто-то хочет поссорить Игоря Коломойского с президентом Украины Петром Порошенко. «Я верю в то, что президент разберется, возьмет под личный контроль и даст оценку всей ситуации, которая сейчас происходит», — подчеркнул он.

Депутат Виталий Куприй, в свою очередь, выдвинул ряд претензий в адрес президента Порошенко. В частности, он заявил, что тот покрывал непрофессиональных руководителей в Генштабе ВС, деятельность которых приводила к гибели украинских солдат на территории Донбасса.

На брифинге, проходившем в областной администрации, также выступил заместитель губернатора Геннадий Корбан. Он сообщил, что на него заведено около восьми уголовных дел. Корбан добавил, что «пора навести порядок в Киеве». «Сегодня в Киеве сидят воры. Они должны уйти, чтобы пришли честные люди и провели реформы», — констатировал заместитель главы области.

Ранее, на фоне скандала вокруг «Укртранснафты» (к офису которой Коломойский, по некоторым данным, пришел в сопровождении автоматчиков, чтобы защитить отстраненного председателя правления), некоторые из сторонников Порошенко потребовали отставки днепропетровского губернатора. В близких ему СМИ при этом появилась информация, что в регион срочно перебрасывают бойцов Нацгвардии — на случай возможных беспорядков, которые могут последовать за отставкой главы области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше