Сахаровский центр оштрафовали на 300 тысяч рублей

Сахаровский центр

Сахаровский центр. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Сахаровский центр оштрафовали на 300 тысяч рублей за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента. Такое решение вынес в понедельник, 23 марта, Таганский суд Москвы, передает РИА Новости.

В декабре 2014 года Сахаровский центр был принудительно внесен в реестр НКО-иностранных агентов по решению Минюста. Основанием для этого стала проверка, проведенная ведомством. По ее результатам у организации были выявлены признаки политической деятельности, осуществляемой посредством иностранного финансирования.

Закон об иностранных агентах, согласно которому все некоммерческие организации, финансирующиеся из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, должны регистрироваться в соответствующем статусе, действует с ноября 2012 года. Решение о внесении принимает министерство юстиции, а некоммерческая организация при этом штрафуется «за недобровольность» регистрации.

Для исключения из списка иностранных агентов организации необходимо подать заявление в Минюст. После этого ведомство проводит внеплановую проверку ее деятельности, по итогам которой выносится заключение о выводе из реестра НКО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше