Савченко назвала условия прекращения голодовки

Надежда Савченко

Надежда Савченко. Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Надежда Савченко назвала условия прекращения голодовки, сообщает «Интерфакс». Украинская летчица требует перевести ее под домашний арест с содержанием в консульстве Украины в РФ. 16 марта она возобновила голодовку после 11-дневного перерыва. Врачи оценивают ее состояние как удовлетворительное.

«Голодовку я не прекращу, пока мне не изменят заключение хотя бы на домашний арест в консульстве Украины в РФ! Только там я начну есть. И это не обсуждается! (…) Я буду бороться до конца!» — говорится в письме Савченко, фотокопия которого выложена в Twitter украинской партии «Батькивщина».

Кроме того, Савченко заявила, что врачи не пускают ее на судебное заседание 26 марта, мотивируя запрет состоянием ее здоровья из-за голодовки. Ранее, 20 марта, ФСИН сообщила об удовлетворительном состоянии здоровья Савченко.

Старший лейтенант вооруженных сил Украины Надежда Савченко находится под стражей в России с июля 2014 года, ее арест продлен до 13 мая 2015 года. Савченко называют соучастницей убийства российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших под Луганском в июне 2014 года в результате минометного обстрела. Как утверждает следствие, она передала координаты для ведения стрельбы. Савченко несла службу в должности штурмана-оператора вертолета Ми-24, однако во время отпуска вступила в батальон «Айдар» и отправилась на восток Украины для участия в боевых действиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше