Кожа кальмаров послужила основой для военного камуфляжа

Фото: Michael Fiala / Reuters

Американские химики использовали белок кальмаров для создания наклеек-невидимок, способных скрыть солдат от инфракрасных камер. Свои наработки ученые представят 23 марта на национальной конференции Американского химического общества, пишет Science Daily.

В современной униформе обычно применяется коричнево-зеленая камуфляжная расцветка, позволяющая военным достаточно эффективно скрываться на фоне листвы в светлое время суток. Однако ночью солдаты зачастую оказываются уязвимыми для датчиков инфракрасного излучения.

Для решения этой проблемы Алон Городецки (Alon Gorodetsky) из Калифорнийского университета в Ирвайне взял за основу кожу кальмаров, способных камуфлироваться под окружающую местность, подстерегая добычу. На коже моллюска присутствуют специальные клетки (иридофоры), содержащие несколько слоев белка рефлектина. Каскад биохимических реакций позволяет им менять плотность и расположение слоев, что и меняет светоотражающие свойства кожи и, следовательно, ее окраску.

Группа Городецки настроила специальные бактерии на выработку рефлектина и покрыла белком плотные пластинки. Однако для запуска изменений цвета (аналогичных тем, что происходят на иридоцитах) необходим специальный механизм. Сначала ученые рассматривали возможность использования паров уксусной кислоты, но для реальных боевых условий этот реагент слишком хрупок и небезопасен.

В итоге Городецки изготовил пленки из рефлектина на полимерных подложках: речь идет об общедоступной клейкой ленте. Такие пленки можно наклеить на униформу, а камуфляжные функции запускаются механически — с помощью растягивания.

Ученый предполагает производить рулоны недорогой пленки одноразового применения, их военные смогут достать из ранцев, развернуть, наклеить на униформу, а потом снять и выбросить.

Сейчас Городецки работает над увеличением гибкости наклеек, а также настраивает их на отражение излучения в среднем и дальнем инфракрасном диапазоне (на которых работают тепловизоры).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше