Из командиров арктических войск сделают каюров

Курсанты Дальневосточного высшего военного командного училища (ДВВКУ), которых готовят к службе в арктических подразделениях Минобороны, впервые в истории прошли спецкурс по обращению с ездовыми собаками и упряжками, передает ТАСС со ссылкой на начальника пресс-службы Восточного военного округа Александра Гордеева.

«Каждый из курсантов сам попробовал быть каюром и управлять упряжкой. Для занятий были использованы собаки породы хаски из специализированного клуба собаководства. Теперь арктическое собаководство станет неотъемлемой частью учебного курса по арктической специальности», — отметил Гордеев.

В настоящее время около 120 курсантов ДВВКУ проходят обучение по «арктическим» специальностям.

24 марта правительство России утвердило положение о Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, которая должна организовать взаимодействие федеральных и региональных органов власти и других организаций для решения социально-экономических вопросов и обеспечения безопасности в регионе.

В декабре 2014-го для координации военного строительства и действий подразделений Минобороны в Арктике было сформировано межвидовое объединенное стратегическое командование Северного флота «Север». Под его началом к концу марта 2015 года будет создана первая из двух арктических бригад, которая разместится в военном городке Алакуртти Мурманской области. В настоящее время там достраивается военная и социальная инфраструктура.

Вторая бригада будет базироваться в Ямало-Ненецком автономном округе, хотя точное место дислокации пока не определено. Согласно планам, она должна быть сформирована в 2016 году.

Российские военные после службы в Заполярье, в частности в Арктике, получат постоянное жилье в Крыму и других регионах России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше