Поклонская выступит обвинителем в деле о посягательстве на жизнь беркутовцев

Наталья Поклонская

Наталья Поклонская. Фото: Александр Скифский / «Коммерсантъ»

Прокурор Крыма Наталья Поклонская выступит обвинителем на процессе в отношении обвиняемых в посягательстве на жизнь сотрудников «Беркута» в феврале 2014 года. Как сообщается на сайте надзорного ведомства республики, уголовное дело передано для рассмотрения по существу в Киевский районный суд Симферополя.

Фигурантом является активист Евромайдана, житель Крыма Александр Костенко (1986 года рождения). Он обвиняется по части 2 статьи 115 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью») и части 1 статьи 222 («Незаконное приобретение, хранение и ношение основных частей огнестрельного оружия») Уголовного кодекса России.

Сотрудники российских правоохранительных органов считают, что в ходе массовых беспорядков в Киеве зимой прошлого года обвиняемый причинил телесные повреждения сотруднику крымского подразделения «Беркута», а также без предусмотренного законом разрешения хранил по месту жительства нарезное огнестрельное оружие.

По данным РИА Новости, Костенко находится под арестом с февраля 2015 года.

На Украине в феврале 2014-го произошла смена власти. Верховная Рада объявила, что Виктор Янукович больше не является президентом, сам политик выехал из Киева в Россию. Высшие руководящие посты в стране заняли представители оппозиции.

Смене власти предшествовали массовые акции протеста в центре столицы, получившие название Евромайдан. Их участники требовали отставки Януковича и сближения с Евросоюзом. К подавлению беспорядков были привлечены бойцы спецподразделения украинской милиции «Беркут». В ходе столкновений протестующих с милиционерами погибли десятки человек с обеих сторон.

После смены власти на Украине подразделение «Беркут» расформировали, его сотрудники подверглись уголовному преследованию. Многие из них уехали в Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше