Госдума предварительно одобрила невозвратные билеты на поезда

Фото: Илья Питалев / «Коммерсантъ»

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении невозвратных билетов на поезда, сообщает ТАСС.

Появление таких билетов позволит существенно снизить стоимость проезда по железной дороге. Предположительно, невозвратные билеты будут на 30 процентов дешевле обычных.

Пассажир сможет вернуть деньги за такой билет лишь в случае болезни, смерти родственника или в связи с отменой или задержкой отправления поезда, а также если с ним произойдет несчастный случай. Кроме того, законопроект устанавливает норму, по которой билеты на поезд должны быть доступны по любому тарифу на выбор.

«В первую очередь, получат выгоду пассажиры, которые могут заранее спланировать свое путешествие, поскольку так называемые "невозвратные билеты" всегда дешевле, нежели обычные. Будет создан новый сегмент доступных тарифов, которые привлекут новых пассажиров», — рассказал заместитель министра транспорта Сергей Аристов. Его слова приводит «Интерфакс».

Законопроект о введении невозвратных билетов на поезда, разработанный Минтрансом, был внесен на рассмотрение нижней палаты российского парламента в июне 2014 года.

С лета 2014 года российские авиакомпании начали продавать билеты по невозвратному тарифу. Кроме того, перевозчики получили возможность взимать отдельную плату за питание на борту и провоз багажа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше