Активисты Greenpeace повесили баннер на российский танкер в порту Гамбурга

Фото: Greenpeace

Greenpeace устроила протестную акцию в порту Гамбурга против добычи нефти в Арктике. Об этом сообщается на сайте российского отделения международной организации. Активисты Greenpeace подплыли на резиновых лодках и паруснике «Белуга-2» к танкеру «Михаил Ульянов», который перевозит нефть с платформы «Приразломная». К борту судна они прикрепили баннер с надписью «Остановите Газпром. Спасите Арктику!».

«Greenpeace призывает полностью запретить добычу нефти на всем арктическом шельфе, поскольку компании не способны обеспечить ее экологическую безопасность», — сообщается на сайте организации.

Координатор арктической программы Greenpeace Роман Долгов сказал, что «Газпром нефть», заявляя о готовности ответственно осваивать арктический шельф, допускает сотни утечек нефти на месторождениях на суше. «"Приразломная" же начала свою работу с нарушения сразу нескольких требований федерального законодательства в области охраны окружающей среды и безопасности», — добавил он.

По словам Долгова, добыча нефти на «Приразломной» рентабельна при цене примерно от 80 долларов за баррель. Исходя из этого, полагает он, арктическая нефть принесла убыток уже в десятки миллионов долларов.

Ранее международная организация устраивала акции против добычи арктической нефти Shell, ExxonMobil, Statoil и Eni.

Greenpeace протестует против добычи нефти на платформе «Приразломная» не первый раз. В сентябре 2013 года российские пограничники задержали в Печорском море судно Arctic Sunrise с экологами после того, как они попытались провести акцию протеста против добычи нефти на этой платформе. Их первоначально обвинили в пиратстве, однако затем уголовная статья была заменена на «Хулиганство».

В декабре 2013 года активисты Greenpeace попали под амнистию по случаю 20-летия Конституции России. Arctic Sunrise после 10 месяцев ареста вернулось в Амстердам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше