Индия продлила на полгода свою первую марсианскую миссию Mangalyaan

Изображение: группа Mangalyaan в Facebook

Индийская организация космических исследований продлила на полгода миссию Mangalyaan на орбите Марса. Это произошло из-за избытка топлива у межпланетной автоматической станции, сообщает издание The Hindu.

На орбиту Марса индийский зонд вышел 24 сентября 2014 года. Завершение миссии планировалось на 24 марта 2015 года. Однако остатки топлива в 40 килограммов позволяют, по прогнозам индийских экспертов, продлить эксплуатацию аппарата до конца сентября 2015 года.

За время своего путешествия зонд получил снимки поверхности и атмосферы Красной планеты, а его четыре научных инструмента провели анализ почвы и воздуха Марса. Это необходимо для исследования климатических особенностей планеты.

Научная составляющая — исследование Марса — является второстепенной задачей для Дели. Аппарат предназначен для тестирования технологий, связанных с полетами к дальним космическим объектам: индийцев интересует главным образом возможность управления маневрированием космическими аппаратами на расстоянии.

Дели удалось сразу же осуществить удачный запуск устройства к Марсу. Это лучший показатель из тех государств, которые сделали подобное. Таким образом, Индия встала в один ряд с СССР, США, ЕС, также успешно запускавшими свои аппараты к Красной планете и таким образом обогнала Китай.

Mangalyaan был запущен в космос 5 ноября 2013 года с космодрома Шрихарикота на ракете-носителе PSLV (Polar Satellite Launch Vehicle). Все работы по созданию и запуску Mangalyaan страна выполнила своими силами.

Стоимость Mangalyaan является рекордно низкой для подобных устройств: она составляет 74 миллионов долларов. Для сравнения, работы по американскому зонду MAVEN, почти одновременно с индийским достигшему Марса, обошлись на порядок дороже. Аппарат США также специализируется на исследовании верхних слоев марсианской атмосферы и стоит немногим менее 700 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше