Госдума поддержала закон об уголовном наказании за рекламу наркотиков в сети

Ирина Яровая

Ирина Яровая . Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о введении уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете. Об этом сообщает ТАСС.

Документ был подготовлен главой комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой. «Необходимо введение уголовной ответственности за пропаганду наркотиков, чтобы правоохранители могли проводить мероприятия по оперативно-розыскной деятельности», — сообщила Яровая.

Законопроект предлагает наказывать за рекламу наркотиков в интернете лишением или ограничением свободы на срок до двух лет, либо штрафом до 50 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов.

Под пропагандой наркотиков в интернете понимается «распространение информации, направленной на формирование в сознании людей позитивного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ», поясняет Яровая.

При этом под действие закона не подпадает реклама разрешенных в медицинских целях наркотических и психотропных средств в медицинских изданиях, а также на мероприятиях, посвященных медицинской тематике, передает «Интерфакс».

Согласно действующему законодательству, пропаганда наркотических и психотропных средств, распространение сведений об их изготовлении и использовании, а также местах приобретения относятся к числу административных правонарушений наказываются по статье 6.13 КоАП штрафом в размере от четырех до пяти тысяч рублей (для физических лиц) с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше