На митинг к одесской мэрии вышли более ста человек

Фото: dumskaya.net

На митинг к одесскому городскому совету вышли более ста человек. Как сообщает «Думская», собравшиеся протестуют против утверждения Генерального плана города, который приняли депутаты.

Собравшиеся принесли плакаты с надписями «Сохраним для детей жемчужину у моря, а не воспоминания» и «Зруйнувати легко» (перевод с украинского «Разрушать легко»). Вход в здание блокировали милиционеры и люди с нашивками «Муниципальная безопасность». На месте митинга также присутствует местная «Самооборона».

Позднее издание сообщило, что некоторым активистам все же удалось попасть в здание.

Тем временем городской совет утвердил Генплан города, который разрабатывался около десяти лет. Его поддержали 90 депутатов, двое проголосовали против, двое воздержались, еще четверо не голосовали. Среди противников документа был глава пропрезидентской группы «За европейскую Одессу» Виктор Наумчак. Согласно документу, ближайшие десятилетия город будет развиваться в нынешних административных границах, при этом значительного прироста населения не ожидается.

Основные претензии жителей города к Генплану основывались на планах начать застройку на месте сквера имени профессора Чумака на Генуэзской улице и парка «Аркадия», а также строительство трансформаторной подстанции возле обсерватории в парке имени Шевченко. При этом депутаты утверждают, что все парки и зеленые насаждения в городе будут сохранены.

Несмотря на то что депутаты приняли компромиссный вариант документа, активистка Татьяна Лысь 23 марта подала иск против городского совета в Приморский суд Одессы. Она требует запретить депутатам утверждать Генплан, поскольку нынешняя редакция проекта отличается от согласованной с общественностью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше