Марсоход Opportunity преодолел марафонскую дистанцию

Фото: NASA

Ровер Opportunity примерно за 11 лет и 2 месяца путешествий по Марсу прошел марафонскую дистанцию. Об этом сообщается на сайте НАСА.

Марсоход опустился на поверхность Красной планеты в районе кратера Игл на плато Меридиана 25 января 2004 года. С тех пор и до 24 марта 2015 года он прошел 42,195 километра. Марафонскую дистанцию ровер завершил на ободе кратера Индевор. На это ушло 3968 марсианских суток.

Opportunity удалось побить рекорд советского аппарата «Луноход-2», который примерно за четыре месяца, с 15 января по 4 июня 1973 года, прошел по поверхности спутника Земли 42 километра.

Маршрут ровера Opportunity от кратера Игл до обода кратера Индевор

Маршрут ровера Opportunity от кратера Игл до обода кратера Индевор

Изображение: NASA

Основным результатом миссии Opportunity является доказательство того, что в древности на поверхности Марса были вода и соответствующие водоемы, пригодные для жизни.

К такому выводу ученые пришли, исследовав образец Esperance 6, который представляет собой камень, в далеком прошлом находившийся в протоке пресного водоема.

Ровер Opportunity управляется Лабораторией реактивного движения НАСА. Она же координирует работу марсохода Curiosity и трех орбитальных аппаратов, работающих в связке с роверами.

Исследования Марса, кроме академического интереса, преследуют и практические цели: к 2030 году НАСА планирует отправить к планете миссию с астронавтами. С этой целью агентство с партнерами разрабатывает сверхтяжелую ракету-носитель SLS и пилотируемый космический корабль Orion.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше