Яровая констатировала пьянство за рулем после отмены нулевого промилле

Ирина Яровая

Ирина Яровая. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Отмена нулевого промилле привела к пьянству за рулем и увеличению числа ДТП со смертельным исходом, заявила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Об этом сообщает РИА Новости.

Яровая пообещала, что направит в правительство предложения по возврату нулевого промилле, сообщает ТАСС. «Речь идет о комплексных мерах», — уточнила она.

По данным депутата, за минувший год количество аварий с участием пьяных водителей возросло на 47 процентов, а число ДТП с тяжкими последствиями увеличилось на 20 процентов. При этом погибло 1100 человек.

«Моя позиция и позиция многих моих коллег — мы были изначально против введения допустимых промилле. Мы понимали, что эта мера станет разрешением к пьянству за рулем», — сказала Яровая.

В декабре 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. В случае, если ДТП привело к смерти человека, за него с 1 июля 2015 года будут лишать свободы как минимум на два года. Также в законе предусмотрена уголовная ответственность за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения.

«Нулевое промилле было отменено в июле 2013 года. Закон установил возможную погрешность для измерений в 0,16 промилле, чтобы защитить водителей, выпивших квас или кефир.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше