Россия ответила на вызванное предупреждениями посла в Дании возмущение Запада

Здание МИД России в Москве

Здание МИД России в Москве. Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»

МИД России назвал неприемлемыми попытки Запада «передергивать» базовые установки страны в ядерной сфере. С таким комментарием официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич выступил в связи с реакцией в Копенгагене и Брюсселе на статью посла РФ в Дании Михаила Ванина по тематике противоракетной обороны.

«Вызывает сожаление, что некоторым европейским представителям потребовалось столь длительное время, чтобы начать, наконец, осознавать ряд очевидных вещей, связанных с развертыванием элементов глобальной ПРО США», — отметил Лукашевич.

По его словам, Россия в течение многих лет привлекала внимание к тому, что формируемая США с подключением их союзников по НАТО противоракетная архитектура в перспективе может представлять угрозу для российских сил стратегического сдерживания. И это приведет к слому паритета и потребует ответных мер, направленных на восстановление стратегического баланса.

«Однако наши настоятельные доводы против создания этой дестабилизирующей системы не были услышаны, а попытки организовать равноправное сотрудничество в противоракетной сфере натолкнулись на стену непонимания. Более того, в последнее время НАТО демонстративно свернула диалог по вопросам ПРО, что также не улучшает ситуацию в этой сфере», — констатировал представитель МИД.

Лукашевич напомнил, что согласно действующей редакции российской Военной доктрины Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее или ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения.

Также ядерное оружие может быть применено в случае агрессии против России, когда под угрозу поставлено само существование государства.

«Призываем прекратить злонамеренные спекуляции на эту тему, имеющие, к сожалению, место в натовских кругах. США и другим странам НАТО, на наш взгляд, давно пора отказаться от пагубных односторонних шагов в сфере ПРО. Тогда и не придется тревожиться об их последствиях», — заключил Лукашевич.

Ванин в колонке в газете Jyllands-Posten написал, что Дания может стать мишенью для российских ядерных ракет, если присоединится к системе ПРО НАТО в Европе. Заявление российского посла вызвало возмущение в датских политических кругах.

Копенгаген намерен подготовить технико-экономическое обоснование, на основании которого будет приниматься решение об оснащении одного или нескольких фрегатов датских ВМС новыми радиолокационными станциями. Эти радары позволят включить корабли в систему ЕвроПРО.

Согласно действующим планам, формирование ЕвроПРО должно завершиться к 2018 году. В Москве считают, что развертывание системы противоракетной обороны в Европе представляет угрозу национальной безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше