Райффайзенбанк закроет отделения в 15 городах России

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Райффайзенбанк, российская «дочка» австрийской банковской группы RBI, принял решение закрыть малоперспективные отделения в 15 городах России, сообщается в пресс-релизе кредитной организации. В списке городов, где деятельность офисов банка будет прекращена, оказались Ангарск, Барнаул, Братск, Волжский, Златоуст, Иваново, Ижевск, Магнитогорск, Нефтеюганск, Советск, Ставрополь, Старый Оскол, Таганрог, Тольятти и Чита.

Оптимизация сети затронет в первую очередь клиентов-физических лиц, а также компании малого и микробизнеса. C корпоративными клиентами банк продолжит сотрудничество на дистанционной основе, им будет предложено открыть счета в других городах присутствия.

Одновременно до конца года планируется открыть 6 новых отделений в Москве в дополнение к 22 офисам, запущенным в 2014 году. В итоге операционная сеть Райффайзенбанка будет насчитывать 177 отделений в 44 городах России.

Кроме того, с 25 марта Райффайзенбанк прекратил выдачу новых кредитов на покупку легковых и коммерческих автомобилей, а также рефинансирование автокредитов. Такое решение было объяснено негативными трендами на отечественном автомобильном рынке, которые свидетельствуют о «крайне низком потенциале развития этого бизнеса в России». Для действующих заемщиков процедура погашения кредита и его условия не изменятся.

В начале 2015 года в России резко сократились объемы автомобильного рынка. По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи новых легковых автомобилей и LCV (малотоннажных грузовиков) в России в феврале снизились на 37,9 процента по сравнению с тем же месяцем предыдущего года — до 128,3 тысячи машин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше