Торговые претензии ЕС к России рассмотрит арбитраж ВТО

Торговые претензии Евросоюза к России по пошлинам на ввоз бумаги, холодильников и пальмового масла будут решаться через арбитраж Всемирной торговой организации (ВТО). Орган по разрешению споров (ОРС) ВТО принял соответствующее решение на заседании в Женеве, передает корреспондент «Ленты.ру».

К иску против РФ присоединилась Украина, Молдавия, Индия, Япония, сообщил один из участников заседания ОРС.

В течение 20 дней стороны должны будут выбрать трех арбитров. Их список предоставит секретариат ВТО. После формирования панели арбитров на рассмотрение претензий будет отведено полгода.

Представитель российской делегации в ВТО сказал, что РФ будет отстаивать свои интересы с помощью правового инструментария Всемирной торговой организации.

Ранее делегации РФ удавалось накладывать вето на запрос Евросоюза о созыве арбитража. По мнению российской стороны, спор можно было решить с помощью консультаций. Они прошли 28 ноября 2014 года, но не помогли снять вопрос о пошлинах.

По мнению Еврокомиссии, Россия после вступления в ВТО устанавливает высокие импортные пошлины на некоторые товары. Так, РФ для поддержки целлюлозно-бумажной промышленности повысила ввозную пошлину на бумагу с 5 до 10 процентов, а позже — до 15 процентов.

Текущий иск ЕС — уже седьмой. В частности, в 2013 году было разбирательство по поводу утилизационного сбора на импортные машины. В апреле 2014 года Брюссель подал иск против РФ из-за запрета на ввоз европейской свинины. Позднее у Европы возникли претензии из-за таможенных пошлин на немецкие и итальянские легкие коммерческие автомобили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше