В Кремле объяснили присвоение гвардейских званий частям ВДВ

Начало событий в новости Трем частям ВДВ присвоили гвардейское звание за неизвестный подвиг
Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Трем соединениям и частям ВДВ присвоены гвардейские звания по совокупности заслуг, включая участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

«В советское еще время подразделения гвардейских соединений и воинских частей выполняли различные боевые задачи. Многие офицеры, которые в этих подразделениях проходят службу, были задействованы в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе и были награждены высокими госнаградами», — сказал Песков

Вечером 25 марта Песков уже говорил, что присвоение гвардейского звания трем частям ВДВ с формулировкой «за героизм и отвагу, проявленные в боевых действиях», никак не связано с конфликтом на юго-востоке Украины. Он подчеркнул, что регулярные части российской армии не имели и не имеют никакой причастности к событиям в Донбассе.

Днем 25 марта 2015 года были опубликованы три указа президента о присвоении гвардейского звания трем соединениям и частям ВДВ: 11-й и 83-й отдельным десантно-штурмовым бригадам, а также 38-му отдельному полку связи. Формулировка указов, одинаковая во всех трех случаях, гласит, что звание присвоено «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов, и учитывая заслуги в мирное время».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше