Английские футбольные клубы впервые за 15 лет завершили сезон с прибылью

Фото: Matt Dunham / AP / Fotolink / East News

Клубы Английской футбольной премьер-лиги (АПЛ) впервые за 15 лет завершили сезон с прибылью. По итогам сезона-2013/14 суммарный доход 20 клубов высшего дивизиона страны до налогообложения составил рекордные 190 миллионов фунтов стерлингов. Об этом сообщает Finanсial Times.

Это почти в четыре раза больше, чем предыдущий рекорд — 49 миллионов фунтов, — который был установлен в сезоне-1997/98. Общие доходы клубов АПЛ в сезоне-2013/14 составили 3,3 миллиарда фунтов против 2,5 миллиарда годом ранее. Таким образом, этот показатель увеличился почти на 29 процентов.

Подобная прибыль была достигнута, в основном, за счет дивидендов, полученных клубами от заключенного в 2012 года договора о продаже медиаправ на трансляции матчей.

В минувшем феврале Английская премьер-лига заключила рекордный в истории футбола коммерческий контракт, продав медиаправа за 5,136 миллиарда фунтов. Это на 70 процентов больше суммы ныне действующего соглашения, которое заканчивается в текущем году.

Согласно рейтингу аудиторской компании Deloitte, в десятку самых богатых клубов мира входят пять клубов АПЛ: «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Челси», «Арсенал» и «Ливерпуль».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше