Расследование дела о крушении Falcon-50 во Внуково завершено

Место авиакатастрофы легкомоторного самолета Falcon-50

Место авиакатастрофы легкомоторного самолета Falcon-50. Фото: AP / East News

Расследование уголовного дела в отношении шести человек, обвиняемых в крушении самолета Falcon-50 во Внуково 21 октября 2014 года, завершено. Об этом сообщается в пресс-релизе, полученном редакцией «Ленты.ру» от официального представителя Следственного комитета России (СКР) Владимира Маркина.

«В настоящее время все 6 обвиняемых и 11 их защитников знакомятся с материалами уголовного дела», — говорится в пресс-релизе.

После ознакомления фигурантов с материалами следствия дело «будет направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу».

Ведомство продолжает вести расследование в отношении сменного директора аэропорта Внуково Сергея Косика, директора филиала Московского центра автоматизированного управления воздушным движением Владимира Ужакова и его заместителя Александра Повалия. Им вменяется «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

18 марта одному из обвиняемых — Владимиру Мартыненко — было отказано в заключении досудебного соглашения с правосудием. В СКР заявили, что сделка не состоялась из-за отсутствия предусмотренных законом оснований.

21 октября 2014 года в аэропорту Внуково произошла авиакатастрофа. Французский самолет Falcon-50, в котором находился глава нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа, врезался в снегоуборщик. Все люди, находившиеся на борту самолета, погибли. СКР возбудил уголовное дело в отношении руководителя полетов Романа Дунаева, диспетчера-инструктора Александра Круглова, диспетчера-стажера Светланы Кривсун, диспетчера руления Надежды Архиповой, руководителя смены отдела эксплуатации аэродромной службы аэропорта Владимира Леденева и водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше