Правительство одобрило законопроект об амнистии капитала

Игорь Шувалов

Игорь Шувалов. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Правительство России одобрило законопроект о добровольном декларировании имущества и счетов в банках (об амнистии капитала). Об этом сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов, передает ТАСС.

«Подготовлен законопроект, который сегодня представил министр финансов. Законопроект достаточно сложный. Мы сегодня его внесем в Государственную думу», — приводит агентство его слова.

Чиновник отметил, что теперь это закон не об амнистии, как предполагалось ранее, а об упрощенном порядке декларирования своего имущества. Он пояснил, что у граждан России появится возможность в упрощенном порядке заполнять декларацию и подавать ее в налоговый орган.

«Все то имущество, которое в декларации будет показано, оно освобождается от какой-либо ответственности, либо операции, сопряженные с приобретением такого имущества, будут освобождены от уголовной и каких-либо других видов ответственности», — сказал Шувалов.

Документ переименовали, «чтобы люди, допустившие какие-либо ошибки в процессе своей предпринимательской деятельности, могли бы, продекларировав это имущество, знать точно, что к ним никто никогда не придет, не спросит, откуда это, и они могли бы в дальнейшем быть абсолютно законопослушными гражданами».

Ранее 25 марта президент России Владимир Путин поддержал предложения Минфина по законопроектам об амнистии капитала.

4 декабря 2014 года Путин предложил провести амнистию капиталов, возвращающихся в страну. «Если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твердые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, не спросят об источниках и способах получения капитала», — заявил глава государства. По словам Путина, «Россия должна перевернуть, закрыть офшорную страницу в своей истории».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше