Космонавт Падалка решил побить свой пока неустановленный рекорд

Геннадий Падалка

Геннадий Падалка. Фото: gctc.ru

Командир основного экипажа, который отправится к МКС, космонавт Геннадий Падалка запланировал побить свой будущий рекорд пребывания в космосе (который, как ожидается, будет установлен осенью 2015 года). Об этом он рассказал в ходе предполетной пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) на Байконуре, сообщает «Интерфакс».

Космонавта спросили, что он собирается делать, когда по возвращении на Землю установит свой первый рекорд по пребыванию человека на орбите (суммарно 878 суток). Падалка сообщил, что в дальнейшем у него есть мечта о новом рекорде. «Тысяча суток в космосе. Будем над этим работать», — ответил он.

К настоящему моменту за пять космических экспедиций Падалка находился на орбите 710 суток. Вечером 26 марта ожидается отправка 43/44-го экипажа к МКС, вернувшись с которой осенью 2015 году Падалка может стать рекордсменом по времени пребывания в космосе (878 суток).

В настоящее время рекорд по пребыванию на орбите принадлежит космонавту Сергею Крикалеву. За шесть стартов он побывал в космосе более 803 суток.

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-16М», который доставит на Международную космическую станцию (МКС) экипаж 43/44-й экспедиции, как ожидается, отправится 26 марта 2015 года в 22:42 по московскому времени.

В полет на МКС отправятся космонавты Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и астронавт Скотт Келли. На орбите космонавты планируют провести 365 суток, кроме Падалки, который вернется на Землю раньше.

Одной из основных целей экспедиции станет получение учеными дополнительной информации о выживаемости человеческого организма в условиях продолжительного пребывания в космосе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше