В МИД России призвали стороны конфликта в Йемене прекратить военные действия

Последствия авиаударов по Йемену 26 марта 2015 года

Последствия авиаударов по Йемену 26 марта 2015 года . Фото: Hani Mohammed / AP / East News

В МИД России выразили озабоченность развитием событий в Йеменской республике и призвали все стороны конфликта в этом государстве прекратить военные действия. Об этом говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства.

«В Москве выражают самую серьезную озабоченность в связи с последними событиями в дружественной Йеменской Республике, суверенитет, единство и территориальную целостность которой мы всегда и последовательно поддерживали», — сообщается на сайте ведомства.

При этом, в Москве рассчитывают, что все стороны йеменского конфликта и их внешние союзники незамедлительно прекратят все формы боевых действий и откажутся от попыток «добиться своих целей с оружием в руках». На Смоленской площади убеждены, что урегулировать «глубинные противоречия» в Йемене можно только путем широкого национального диалога.

В ночь на четверг, 26 марта, самолеты Саудовской Аравии и ее региональных союзников нанесли удары по авиабазе в столице Йемена — Сане, захваченной шиитскими повстанцами-хоуситами, а также по их позициям ПВО.

Поддержку Эр-Рияду в военной операции оказывают ряд государств, в основном арабских. Свою военную авиацию готовы предоставить Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Бахрейн, Катар и Иордания. Коалиция объявила воздушное пространство над Йеменом зоной, запретной для полетов.

Участие в кампании принимают Египет и Пакистан. Они направили в район Йемена ВМС и ВВС. Эти государства, а также Судан выразили готовность выделить на операцию против хоуситов сухопутные контингенты. Из стран Персидского залива в операции не принимает участие Оман.

Кроме того, в США заявили, что оказывают коалиции материально-техническую и разведывательную поддержку, при этом, не участвуя в боевых действиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше