В ЛДПР предложили отменить визы для уроженцев СССР ко Дню Победы

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев предложил отменить визовый режим для уроженцев СССР на период празднования Дня Победы. Об этом он написал в обращении к главе ФМС Константину Ромадановскому, говорится в пресс-релизе, присланном в редакцию «Ленты.ру».

«Существуют бюрократические правила в консульствах, из-за которых оформление документов может растянуться на несколько месяцев. Итог — не все наши соотечественники могут навестить родных, оставшихся в России, и почтить память предков», — отмечает Дегтярев. Предполагается, что визовый режим может быть смягчен на период с 15 апреля по 15 июня.

Депутат предлагает ввести практику, аналогичную применяемой во время проведения международных спортивных турниров. Спортсменам, тренерам и судьям разрешено пересекать российскую границу без виз, если они приезжают на соревнования.

В настоящий момент для въезда на территорию РФ граждане Грузии, Туркменистана, Литвы, Латвии и Эстонии должны оформлять визы.

Военные парады в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдут в 26 городах России. В мероприятии на Красной площади примут участие 194 единицы бронетехники, 150 самолетов и вертолетов, 14 тысяч военнослужащих. Празднование Дня Победы пройдет в Москве 8 и 9 мая на 17 площадках, главной из которых станет Поклонная гора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше