СКР назвал депутата Пономарева соучастником хищений в фонде «Сколково»

Илья Пономарев

Илья Пономарев. Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»

Следственный комитет России (СКР) нашел признаки растраты вверенного имущества в фонде «Сколково» и ходатайствовал о возбуждении уголовного дела в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева, пособничавшего этой растрате. Об этом говорится в сообщении ведомства, поступившем в редакцию «Ленту.ру».

Следствие утверждает, что в ходе расследования уголовного дела в отношении вице-президента фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса («Присвоение или растрата в особо крупном размере») вскрылись факты соучастия депутата Госдумы Ильи Пономарева. СКР полагает, что Пономарев пособничал Бельтюкову в растрате денежных средств на сумму более 22 миллионов рублей.

В 2010 году фонд «Сколково» заключил с депутатом договор на выполнение научной работы за 750 тысяч долларов. Далее Бельтюков, как отмечает следствие, «чтобы нельзя было проконтролировать ход исследований», подписал с Пономаревым допсоглашение о снижении суммы до 450 тысяч долларов взамен на право не предоставлять промежуточную отчетность. Тем самым, по версии следствия, были созданы условия для хищения средств фонда. Для легализации этих денег были изготовлены два отчета, которые, согласно оценкам СКР, «не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания».

Еще 300 тысяч долларов, считает следствие, были присвоены с помощью договора на проведение Пономаревым курса лекций о коммерциализации новых технологий. СКР утверждает, что о прочтении этих лекций тот отчитался циклом блиц-выступлений длительностью от 3 до 18 минут каждое, проведенных на мероприятиях, не связанных по смыслу с заявленной тематикой курса.

В СКР заявили, что привлечение Пономарева к уголовной ответственности возможно только с согласия Госдумы. «Соответствующее ходатайство Следственного комитета направлено в Госдуму генеральным прокурором России. При условии получения согласия Госдумы Следственным комитетом будут приняты соответствующие процессуальные решения», — говорится в сообщении.

Вечером 25 марта Пономарев заявил, что не станет возвращаться в Россию, если будет принято решение о его задержании. Пономарев находится за границей с осени прошлого года. Ранее он заявлял, что вернется в страну только, когда отменят решение о запрете для него выезда за рубеж. По словам депутата, он не хочет становиться заложником приставов, пытающихся взыскать с него 2,7 миллиона рублей в пользу фонда «Сколково» за ненадлежащим образом прочтенные лекции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше