Донецкий губернатор запретил продавать военным спиртное

Александр Кихтенко

Александр Кихтенко. Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Глава Донецкой области Александр Кихтенко запретил продавать алкогольные напитки военнослужащим. Об этом сообщает «Остров».

«Я подписал распоряжение о запрете продажи алкоголя военным. Если я раньше просил, то теперь запрещаю... Вы должны обеспечить порядок и выполнение этого распоряжения», — заявил Кихтенко на коллегии 26 марта.

За нарушение запрета губернатор пригрозил магазинам лишением лицензий. Что касается военных, то в случае употребления ими спиртного об этом будет информироваться военная прокуратура.

Решение об ограничении продажи алкоголя, как отметил Кихтенко, поддержано руководством АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия на востоке Украины).

Запрет был введен после ДТП в Константиновке (Донецкая область, находится на территории, подконтрольной украинской власти), где бронетранспортер украинских военных сбил женщину с детьми (один из них погиб, женщина была госпитализирована). Происшествие спровоцировало массовые беспорядки. В Генштабе ВС Украины позднее признали, что водитель находился в нетрезвом состоянии.

Министерство обороны признало, что злоупотребление алкоголем со стороны военных, участвующих в АТО, является проблемой. На своей странице в Facebook ведомство опубликовало соответствующие методические рекомендации. Там указаны возможные причины употребления спиртного и меры профилактики. В методичке отмечается, что злоупотребление алкоголем «является причиной значительного числа... преступлений, случаев травматизма, выхода из строя вооружения и военной техники, грубых нарушений воинской дисциплины».

После аварии в Константиновке администрация Донецкой области также заявила, что в населенных пунктах будет ограничено движение военной техники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше