Россия выставила Schlumberger условия для покупки Eurasia Drilling

Фото: Richard Carson / Reuters

Правительство России сформулировало условия для покупки американской Schlumberger доли в российской Eurasia Drilling Company (EDC). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Федеральной антимонопольной службы России Игоря Артемьева.

«В ближайшие 10 дней мы должны встретиться с Schlumberger, и если для нее они [выставленные условия] будут приемлемыми, то комиссия вернется к рассмотрению этого вопроса», — сказал чиновник по итогам заседания правкомиссии по контролю за иностранными инвестициями. Он не уточнил, какие требования предъявило российское правительство к иностранному инвестору.

О планируемом приобретении Schlumberger 45,65 процента акций крупнейшей российской нефтесервисной компании Eurasia Drilling было объявлено 20 января. Сумма должна составить 1,7 миллиарда долларов или 22 доллара за акцию с премией к рыночной цене почти в 80 процентов.

Аналитик «Раффайзенбанка» Андрей Полищук считает стоимость приобретаемого пакета обоснованной. «Достаточно посмотреть середину прошлого года — акции Eurasia Drilling стоили выше 35 долларов за бумагу, а в 2013-м — более 40 долларов. То есть это говорит о том, что кризис дает дополнительные возможности. Для Schlumberger, по ее собственным заверениям, это возможность улучшить свои позиции на российском рынке, приобретая одного из интересных игроков», — пояснил «Ленте.ру» эксперт.

Продажу акций планируется провести в несколько этапов. На первом Eurasia необходимо провести делистинг своих акций с Лондонской фондовой биржи (LSE) и через свою дочернюю структуру выкупить с рынка глобальные депозитарные расписки (GDR), эквивалентные 30,67 процента акций. На втором этапе Schlumberger станет владельцем акций «дочки» EDC и выкупит у держателей крупных пакетов акций российской компании еще около 15 процентов. Полищук полагает, что структура сделки может быть пересмотрена, в связи с наличием опциона на увеличение иностранным инвестором доли в Eurasia Drilling до 100 процентов. Риски блокирования сделки с российской стороны он называет «достаточно высокими».

ФАС заинтересовалась сделкой после январского объявления компаний. В феврале Eurasia Drilling сообщала, что продажа акций завершится только после одобрения ФАС России, а позднее объявила об отмене делистинга акций с Лондонской биржи до получения всех разрешений от регулирующих органов. ФАС России в свою очередь вынесла сделку на рассмотрение правительственной комиссии по иностранным инвестициям.

Schlumberger — крупнейшая в мире сервисная компания в области нефти и газа. Работает более чем в 80 странах. Оборот компании за 2014 год составил более 48 миллиардов долларов. Компания является ключевым партнером Eurasia Drilling по бурению скважин.

Доля EDC (крупнейшие акционеры — Александр Джапаридзе с долей около 30 процентов и Александр Путилов — 22,4 процента) на российском рынке бурения оценивается в 29 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше