СМИ сообщили о возможности выкупа «Роскосмосом» проекта «Морской старт»

Запуск ракеты с платформы «Морской старт»

Запуск ракеты с платформы «Морской старт». Фото: jurvetson / Flickr

Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» рассматривает следующие варианты для проекта «Морской старт»: он может быть выкуплен «Роскосмосом», реализован иностранному покупателю или обанкрочен. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«Среди вариантов — продажа проекта инвестору или другому государству, «огосударствление» проекта с уходом из США и модернизацией комплекса под российскую ракету-носитель, в первую очередь "Ангару-А3"», — сообщил собеседник агентства.
Он отметил, что эти варианты могут быть взаимосвязаны. Например, инвестиции под «Морской старт» могут быть привлечены параллельно с разработкой ракеты-носителя среднего класса «Ангара-А3» и базированием проекта в одной из заинтересованных стран. Также рассматривается вариант с банкротством проекта «Морской старт».

Ранее СМИ сообщали об интересе ОАЭ к сделке по покупке проекта.

Международный консорциум «Морской старт» был создан в 1995-м. В настоящее время 95 процентов его акций принадлежит дочерней компании (Energia Overseas Limited) ракетно-космической корпорации «Энергия». На плавучем космодроме, расположенном у экватора, предполагалось осуществлять коммерческие пуски на геостационарную орбиту при помощи носителей «Зенит 3SL». Однако из-за того, что производство таких ракет расположено в Днепропетровске, реализация проекта была приостановлена. Потенциальная замена «Зенитам» — российские носители, в частности, ракеты семейства «Ангара», первые испытания легкой и тяжелой версии которых были проведены в прошлом году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше