Апексимова отказалась назначать худрука Театра на Таганке

Ирина Апексимова

Ирина Апексимова . Фото: Сергей Бертов / Интерпресс / ТАСС

Директор Театра на Таганке Ирина Апексимова заявила, что худрук в ближайшее время назначен не будет. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я не знаю сейчас величины среди режиссеров, равной Юрию Петровичу Любимову. Нужно искать лидера внутри команды, а для этого нужно время. Худрук театра — это лидер, назначать его сверху нельзя. Когда худрук назначается сверху — случаются коллизии, мы знаем много таких случаев», — объяснила Апексимова.

Она добавила, что в театре может быть несколько художественных руководителей. «Надо дать возможность разным режиссерам что-то делать с труппой, работать по нескольким направлениям», — считает директор театра.

Актриса была назначена на пост руководителя Театра на Таганке 4 марта. Она совмещает работу в Театре на Таганке с деятельностью в театре Романа Виктюка, где она занимает пост директора с 2012 года.

До Апексимовой театр возглавлял Владимир Флейшер, ранее руководивший Центром имени Мейерхольда. С 2011 по 2013 год директором был актер Валерий Золотухин. В 2013 он подал в отставку по состоянию здоровья. Прежде бессменным руководителем Театра на Таганке был Юрий Любимов. Он управлял театром с 1964 до 2011 года, когда вынужден был уйти по причине конфликта с актерами. В октябре 2014 Любимов умер в возрасте 97 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше