Порошенко сообщил о поимке убийцы сотрудника СБУ

Начало событий в новости Порошенко объявил масштабную спецоперацию из-за убийства сотрудника СБУ
Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Reynaldo Paganelli / SIPA / East News

Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook сообщил о поимке убийцы сотрудника СБУ в Волновахе (Донецкая область).

«Сегодня утром во время попытки нелегального пересечения государственной границы подразделением СБУ был задержан убийца сотрудника СБУ Виктора Мандзика. Операция продолжается, все, кто был причастен к убийству нашего офицера, — будут найдены и наказаны», — написал президент.

Имя задержанного Порошенко не назвал.

Ранее депутат Верховной Рады Андрей Денисенко сообщил, что убийство совершил некий Денис Гордеев — активист организации «Сич», ранее воевавший в составе Добровольческого украинского корпуса (боевого подразделения «Правого сектора», который в России признан экстремистским). Сообщалось также, что он является помощником депутата.

По версии Денисенко, Гордеев проверял фуры, следовавшие на территорию самопровозглашенной Донецкой республики. После того как он запросил информацию о грузе, прибыли некие сотрудники силовых структур, якобы покрывавшие контрабанду. В завязавшейся стычке активист застрелил сотрудника СБУ.

Депутат признал, что убийца должен быть привлечен к ответственности. В то же время он потребовал расследовать обстоятельства произошедшего, заявив, что контрабанда алкоголя и сигарет на неподконтрольную украинской власти территорию «крышуется» представителями силовых структур.

Убийство офицера СБУ в Волновахе было совершено 21 марта. По официальной версии МВД Украины, он был застрелен при задержании фур с контрабандой, которые следовали в сопровождении неких бандитов, «прикрывавшихся удостоверениями "Правого сектора" и одной из днепропетровских охранных фирм».

Служба безопасности Украины, в свою очередь, заявила, что в поддержке преступной группировки, причастной к убийству, подозреваются представители Днепропетровской областной администрации. Некоторые из предполагаемых участников группировки были задержаны. По утверждению СБУ, у них нашли списанное оружие батальона «Днепр-1».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше