Для обвиняемого в попытке выкрасть помощника Януковича попросили 3,5 года тюрьмы

Андрей Портнов

Андрей Портнов. Фото: Александр Яловой / «Коммерсантъ»

Прокурор попросил приговорить к 3,5 годам колонии строгого режима бывшего замначальника милиции общественной безопасности Киева Юрия Спасского, обвиняемого в попытке похищения Андрея Портнова — помощника бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей Химкинского городского суда Подмосковья, где слушается дело.

В конце октября 2014 года Спасский признался в том, что похищение ему заказал мэр Киева Виталий Кличко. По словам обвиняемого, градоначальник пообещал заплатить ему за это миллион долларов.

«Я должен был его [Портнова] забрать и доставить в Киев, предварительно снять квартиру и оставить его на этой квартире», — сказал фигурант уголовного дела. Потом потерпевшего должны были задержать сотрудники Службы безопасности Украины, рассказал Спасский.

Бывший заместитель начальника милиции общественной безопасности Киева был задержан в московском аэропорту Шереметьево весной 2014 года, но стало известно об этом только в октябре.

Портнов был советником Виктора Януковича в 2011-2014 годах и занимал пост заместителя главы администрации президента. На Украине его подозревают в массовых убийствах активистов на Евромайдане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше